Inklusion

Gemeinsam verschieden sein.

Inklusion an der Gesamtschule Dellbrücker Mauspfad

In unserer Schule lernen und arbeiten unterschiedliche Schüler*innen, Lehrer*innen, Sozialarbeiter*innen und Menschen mit anderen Professionen im Team zusammen. Schüler*innen mit und ohne Förderbedarf werden von Regelschullehrer*innen und Sonderschullehrer*innen gemeinsam unterrichtet. In jedem Stufenteam arbeitet ein*e, bzw. zwei Sonderschullehrer*innen. Neben dem gemeinsamen Unterrichten werden unterschiedliche Lernangebote in Kleingruppen angeboten. Diese Lernangebote werden auf die Bedürfnisse der Schüler*innen ausgerichtet, sie haben beispielsweise einen Schwerpunkt in motorischen, im lebenspraktischen, im handwerklichen Bereich oder bei der Berufsvorbereitung.

Weitere Aufgaben der Sonderpädagogen*innen

  • Förderplanung
  • Gutachtenerstellung
  • Hilfeplangespräche
  • Elternberatung
  • Zusammenarbeit mit der Reha-Beratung
  • Zusammenarbeit mit Schulbegleiter*innen

Zuständigkeitsbereiche der Sonderpädagogen*innen

Stufe 5

Eike Paulsen,
Mail: eike.paulsen@ge-dellbrueck.de

Jan Wowrek
Mail: jan.wowrek@ge-dellbrueck.de

Stufe 6

Andrea Prömpeler
Mail: andrea.proempeler@ge-dellbrueck.de

Marvin Schremmer
Mail: marvin.schremmer@ge-dellbrueck.de

Stufe 7

Jan Kellermann
Mail: jan.kellermann@ge-dellbrueck.de

Stufe 8

Bernward Boch
Mail: bernward.boch@ge-dellbrueck.de

Stufe 9

Utta Lorenz
Mail: utta.lorenz@ge-dellbrueck.de

Bernward Boch

Mail: bernward.boch@ge-dellbrueck.de

Stufe 10

Utta Lorenz
Mail: utta.lorenz@ge-dellbrueck.de

Fachgebiet Hören und Kommunikation

Elena Hillenkamp
Mail: elena.hillenkamp@ge-dellbrueck.de


© Gesamtschule Dellbrücker Mauspfad 2020